Informatique

Accueil

 

 

 

Nom: Ryl
Prénom: Isabelle
Statut: Maître de conférences
Matière: Réseaux, Système
On peut dire qu'elle est pas mal du tout.
Ouai vous me direz quand on est en IUT Info dès que l'on voit une femme on veut se jeter dessus.
Sachez qu'à l'époque où j'étais à L'IUT elle avait un mec et allait se marier :-/


Isabelle.ryl@lifl.fr



 

Nom: Mathieu
Prénom: Phillipe
Statut: Professeur des Universités
Matière: Bases de Données, Conception Orientée Objet
Quel bogosse avec sa tite moustache. Il se l'ai rasé depuis.
Alors lui s'est le pro du java.
J'ai jamais réussi à avoir la moyenne à ces DS.
Il ne m'a même pas accepté en licence pro à Lille1.
Mais bon j'ai été pris à Valenciennes et là bas, j'ai fini l'année avec près de 14 de moyenne.
Vengeanceeeeeeeeeeeeeeeee.


Philippe.Mathieu@lifl.fr



Nom: Atamenia
Prénom: Ghani
Statut: Maître de conférences
Matière: Réseaux, Algorithmique, Structures de Données



Nom: Coquet
Prénom: Martine
Statut: Assistante
Matière: Analyse
On peut pas dire qu'elle soit très coquette.
C'est la prof d'analyse que j'avais tous les samedi matin, trop cool de bosser le samedi :-(.
Elle avait plusieurs surnoms que je ne citerai pas, mais bon si vous voulez le savoir envoyez moi un mail.


Martine.Coquet@univ-lille1.fr



Nom: Grimonprez
Prénom: Georges
Statut: Professeur des Universités
Matière: Réseaux, Analyse, Architecture
Trop chelou, il doit être à la retraite now.
On peut dire qu'il aime la pipe.


Georges.Grimonprez@univ-lille1.fr



Nom: Guillemot
Prénom: Jean-Claude
Statut: Maître de conférences
Matière: Statistiques, Algorithmique
Tout calme, il nous racontait des blagues ...
Avec lui j'ai eu qu'une seule note en statistique et c'était 18,5 on peut dire que cela a bien booster ma moyenne en maths.
Merci monsieur le professeur.



Nom: Lebegue
Prénom: Patrick
Statut: Maître de conférences
Matière: Cobol, Bases de Données, Système OS400
Il s'occupe d'organiser les stages à l'étranger.
J'ai effectué un stage à Scientifique-Atlanta chez les belges.
On peut dire que l'entreprise est sympa (multi-nationale d'origine Americaine).
Par contre, le boulot était vraiment ennuyeux.
Ce prof ne répondait pas à nos mails et n'ai même pas venir à notre soutenance.
Quel fumier.


Patrick.Lebegue@univ-lille1.fr



Nom: Lecouffe
Prénom: Pierre
Statut: Maître de conférences
Matière: Structures de Données, Conception Orientée Objet
Déjà croisé dans les couloirs..



Nom: Marengo
Prénom: Jacques
Statut: Maître de conférences
Matière: Cobol, Réseaux, Algorithmique
C'est le premier prof que j'ai eu, il est surper simpa mais il est trop à fond dans le COBOL.
COBOL = langage à la con.


Jacques.Marengo@univ-lille1.fr



Nom: Mouyart
Prénom: Annie-Françoise
Statut: Professeur des Universités
Matière: Algorithmique, Structures de Données
Je l'ai vu de temps à autre.
Prof fantôme.


Annie-Francoise.Mouyart@univ-lille1.fr



Nom: Place
Prénom: Jean-Marie
Statut: Maître de conférences
Matière: Base de Données, Système, Architecture
Rien à dire.

Jean-Marie.Place@lifl.fr



Nom: Timmerman
Prénom: Erick
Statut: Maître de conférences
Matière: Algorithmique, Structures de Données
Prof assez sympa mais surtout qui prend la peine à bien expliquer chaque chose même si j'ai toujours rien compris à la programmation java.
Je me rappelle au premier Amphi, un mec avait gueulé: "c'est quoi la JAVA?".
ptr...


Erick.Timmerman@univ-lille1.fr